Принятое правительством в конце июне постановление устанавливает новые требования для работников общественного сектора, коммерческих объединений и частных предпринимателей, но больше всего изменения коснутся членов правления недоходных объединений, директоров и учителей частных школ, а также обслуживающего персонала, пишет Eesti Päevaleht.

Член правления квартирного товарищества Карья 18 в Нарва-Йыэсуу Веронинка Степанова — единственная в правлении знает эстонский язык. По ее словам, проблема острее в больших городах и домах, где много жителей разных национальностей.

Директор Нарвской частной православной гимназии Андрей Иванен считает, что новые правила лучше прежней системы. "Теперь человек видит перспективу. Сдал на уровень А2 — уже что-то. Сдаст на В1 — еще лучше. Эта система создает лучшую мотивацию для дальнейшего изучения языка", — говорит Иванен, имеющий свидетельство о знании эстонского языка на уровне С1.

Продавщица небольшого столичного магазина Марина Колотыгина умеет говорить по-эстонски, понимает, но пишет с трудом и думает, что ее эстонский мог бы быть и получше. Новые требования ее не пугают: "Пусть повышают, я ничего против этого не имею, но тогда надо обязательно дать возможность бесплатного обучения всем желающим".

По мнению Марины Колотыгиной, эстонской молодежи, занятой в сфере обслуживания, также следует знать русский язык.

Поделиться
Комментарии