По словам Элламаа, у общественной толерантности должны быть границы. Он приводит в пример то, как в больнице в отделении заболеваний крови, где находятся очень тяжелые больные, а лечение очень дорогое, находящиеся в шаге от смерти пациенты отправляются в курилку. "Ну скажите мне, зачем нужно лечить такого человека? Зачем общество терпит такое лечение?", — возмущается врач в своем интервью Eesti Päevaleht Online.

"Или, например, пьяницы: у меня сейчас в одной палате профессор математики и рядом с ним спившийся рабочий. Для того, чтобы профессор попал в больницу, мне пришлось сильно поволноваться — нет мест. А пьяницу на скорой помощи привозят прямо с улицы", — говорит Элламаа.

"В Таллиннской центральной больнице есть отделение гастроэнтерологии — более половины больных с пропитой печенью. В нашей больнице количество больных с пропитой печенью с 2000 года увеличилось в шесть раз", — продолжает он.

Элламаа подчеркивает, что борьба с алкоголизмом зависит от самих людей и того, насколько они разумны. К тому же, по его мнению, общество должно относится к алкоголизму более жестко — как к неизлечимому заболеванию.

Поделиться
Комментарии