Объем почтовых отправлений, требующих письменного декларирования, за первые четыре месяца этого года увеличился на 66% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает Eesti Post.

Увеличение объемов наблюдалось в основном в частном секторе, большая часть таких почтовых отправлений пришлась на товар, приобретенный в онлайн-магазинах, находящихся за пределами Европейского Союза.

Почтовые отправления, поступившие из-за рубежа, следует декларировать, если:

• ценность почтового отправления превышает 22 евро;
• ценность подарка, отправленного одним физическим лицом другому, превышает 45 евро;
• в почтовом отправлении содержатся личные вещи или товар, на ввоз которых установлены ограничения.

Таможенные документы на товар, отправленный почтой, можно оформить, если к почтовому отправлению прилагаются сопроводительные документы, содержащие корректные и верные данные, касающиеся отправителя, получателя, содержания посылки и ее стоимости.

Для выполнения таможенных формальностей, в первую очередь, следует определить товар и его ценность, основанием для чего служит чек. Если чек не приложен, то предприятие обращается к клиенту за дополнительными документами.

Если же в отношении верности данных на чеке возникнут сомнения, то от клиента можно потребовать, чтобы тот предоставил корректный чек, подтверждение заказа в онлайн-магазине, платежное поручение или пояснительное письмо.

Если в сопроводительных документах указан электронный адрес, то Eesti Post свяжется с клиентом для получения дополнительных документов по электронной почте, а в случае его отсутствия — извещение о необходимости дополнительных документов для выполнения таможенных формальностей будет отправлено клиенту на почтовый адрес.

Предприятие обращает внимание, что Eesti Post может начать выполнение таможенных формальностей тогда, когда имеются все указанные в законе документы. Получение от клиента недостающих документов может занять от 1 до 30 дней.

Если дополнительные документы не будут представлены в течение 30 календарных дней, то почтовое отправление будет возращено его отправителю, которому придется возместить связанные с этим расходы.

Если же все необходимые документы представлены, то выполнение всех таможенных формальностей со стороны Eesti Post займет от 2 до 5 рабочих дней, после чего посылка будет направлена в почтовое отделение по месту жительства клиента.

Поделиться
Комментарии