Если до сих пор за 84 гектара земли налог составлял 234 000 крон, то в этом году он вырос до 610 000. Все запланированные в госбюджете для погашения земельного налога средства ушли на первую выплату, следующая — в июле, передает novosti.etv24.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

До этого срока государство должно найти недостающую сумму. Город Таллинн помочь музею не может, ссылаясь на то, что не имеет соответствующих законных оснований.

Согласно действующему Закону о земельном налоге, местные самоуправления могут делать послабления лишь для территорий, которые находятся в их ведомстве — так, от налога на землю освобожден, например, Таллиннский зоопарк.

Музей в Рокка-аль-Маре находится в государственной собственности, поэтому платить придется полную сумму. В ближайшее время дополнений в закон вносить не планируется — сообщили в Министерстве финансов. Между тем, на балансе Министерства культуры находятся несколько подобных объектов в столице.

"Мы сегодня стоим перед проблемой в 1,5 миллиона, и мы ищем пути, как найти эти деньги вместе с Министерством финансов и я надеюсь, что мы эту проблему сможем решить", — сказал министр культуры Лайне Янес.

Что же касается Музея под открытым небом, то будут обсуждаться несколько вариантов, при худшем сценарии посетителей может ожидать повышение цен на билеты.

Однако руководство музея с этим несогласно: "Нам кажется, это неправильный вариант. Музей под открытым небом считает, что он должен быть доступен всем жителям Эстонии, а не только тем, кто может себе позволить платить больше ", — заявил Тармо Кама, директор по хозяйственной части Эстонского музея под открытым небом.

Ежегодно музей посещают 135 тысяч человек, большинство из которых — школьники и зарубежные туристы.

Поделиться
Комментарии