В Саареском уезде в рамках кампании "Сделаем! 2008" 3 мая должно быть увезено 266 куч мусора объемом 1844 кубических метров, что составляет почти 380 тонн бытового и другого мусора. Для уборки этого мусора, по расчетам, необходимо 735 добровольцев, на понедельник было зарегистрировано лишь 363, пишет Oma Saar.

"Именно местные самоуправления должны оплатить доставку, питание и, при необходимости, проживание добровольцев. И когда мусор будет собран, то также его погрузку и перевозку", — сказала Кайри Нийт, помощница старейшины сразу же отказавшейся от участия в кампании волости Каарма.

Ни одно из самоуправлений, связавших себя с кампанией, не отрицает, что речь идет о широкомасштабном и хорошем плане, однако теперь выясняется, что самоуправления должны платить больше, чем рассчитывалось. Волостям же эти деньги взять негде.

По словам же пресс-секретаря кампании Тийны Урми, никакие дополнительные расходы самоуправлениям не грозят, в частности потому, что о местах для ночевки речи не идет — сама уборка продлится всего несколько часов и добираться добровольцы должны на собственном транспорте.

Она также отметила, что волостная управа Каарма — это единственная волостная управа на Сааремаа и одна из немногих во всей Эстонии, которая не присоединилась к кампании.

Поделиться
Комментарии