Книга "Новая холодная война" сравнивает сегодняшнюю ситуацию в мире с началом периода холодной войны и указывает на вызывающие беспокойство сходства, пишет ETV24, ссылаясь на "Kultuuriuudiseid".

Лукас считает, что новая холодная война между Россией и Западом уже началась, хоть она и отличается от прежней, в которой боролись разные идеологии, опиравшиеся на военную мощь. В современном мире борются различные ценности, а вместо оружия — газопроводы.

Многие примеры, приведенные в книге, опираются на события в Эстонии. "В книге много говорится об Эстонии, так как я считаю, что Эстония находится на передовой этой войны, — сказал Лукас. — Мы смогли это наблюдать на примере событий с Бронзовым солдатом в прошлом году, во время которых произошла комбинация спонсированных Кремлем беспорядков, а также кибератаки и пропагандистские атаки".

"Это вызвало сильное чувство тревоги, — добавил он. — Но как обычно, Россия переиграла, и к счастью, оплошала, как она делала и в прошлом. Меня беспокоит, что бы случилось, если бы она не проиграла".

Презентация прошла в бывшей Батарейной тюрьме, помимо прочих в ней участвовали президент Тоомас Хендрик Ильвес и несколько зарубежных послов.

Поделиться
Комментарии