Автомобили следует парковать по возможности на открытой местности, вдали от крупных деревьев и рекламных щитов. Людей просят закрыть окна и осмотреть свое хозяйство, чтобы не было вещей, которые может оторвать ветром и унести, передает спасательный департамент.

Всем хозяйствам, в которых поступление питьевой воды зависит от электричества, рекомендуется запастись необходимым ее количеством. Стоит запастись и альтернативными источниками света (карманными фонариками, свечами), зарядить аккумуляторы мобильных телефонов и иметь под рукой работающее на батарейках радио.

По данным Эстонского института метеорологии и гидрологии, утром 19 января на море и побережье усилится южный ветер, который может достичь 20-25 м/сек, порывами до 30 м/сек. Днем ветер повернет на юго-запад, сохранит силу, возможны порывы до 27-30 м/сек. В ночь на 20 января ветер повернет на запад и сохранит штормовую силу.

Все, кто вынужден выйти на улицу, должны быть внимательны, поскольку на дорогах и улицах могут быть поваленные деревья и разрушенные электролинии. На дорогах возможны заторы. Автоводители также должны быть внимательны: сильный ветер и дождь будут мешать движению.

О травмах и разрушениях, представляющих опасность или препятствующих нормальной жизнедеятельности, необходимо сообщить в центр тревоги по короткому номеру 112. Если упавшие деревья или что-либо не угрожают жизни и не препятствуют, например, безопасному движению, в этом случае следует сообщить о них местному самоуправлению.

Сообщения жителей Таллина, Виймси и Маарду принимаются по телефону 1345.

Сообщение о вызванных штормом бытовых проблемах в местное самоуправление предохранит центр тревоги от перегруженности. Таким образом, короткий номер 112 будет свободен для тех, кто действительно нуждается в помощи.

О нарушениях электроснабжения клиенты Eesti Energia могут сообщить по короткому телефону 1343. Информацию о препятствиях движению принимает инфоцентр по короткому номеру мобильного телефона 1510.

Поделиться
Комментарии