В 2006 году население сократилось на 2275 человек. В 2000-2003 годах население каждый год сокращалось на 5000. Через десять лет, когда семьи начнет создавать малочисленное поколение нынешних 15-летних, Эстонию ожидает новое сокращение прироста населения, передает "Актуальная камера".

По словам министра по делам народонаселения Урве Пало, сейчас количество рождений растет, в этом году вновь родится на тысячу детей больше, чем в прошлом.

Для увеличения населения каждая женщина детородного возраста должна иметь в среднем 2,1 ребенка. Сейчас этот показатель составляет 1,55 — это ниже, чем в большинстве стран Европейского союза. При этом опросы показывают, что жители Эстонии считают идеальной семью с тремя детьми.

В Эстонии производится рекордное число абортов, часто их делают замужние 25-летние женщины. Число браков растет, но их по-прежнему меньше, чем в других европейских странах, зато разводов больше — разводом заканчивается около половины браков. Женщин в Эстонии больше, чем мужчин, хотя мальчиков рождается больше.

Обзор состояния народонаселения за прошлый год показывает, что через 10 лет на рынок труда придет меньше народа, чем уйдет с него по возрасту. Кроме того, выясняется, что каждая десятая семья в Эстонии живет на грани бедности.

Поделиться
Комментарии