В интернете можно найти несколько тысяч серверов, которые могут продать вам услугу кибератаки на сервер "врага" или конкурента. Один час атаки может стоить от 10 до 100 долларов США. С апреля количество компаний, готовых предоставить эту услугу в интернете увеличилось и цены упали", — сказал Тоомас Лепик в интервью порталу novosti.etv24.ee. По его мнению, от массового использования такой услуги людей удерживают только этические соображения.

"Они подчиняют или "зомбируют" большое количество компьютеров добропорядочных граждан и в нужный момент дают команду: все компьютеры, действуя по принципу "спамеров", посылают одновременно большое количество запросов на один сервер. В результате сервер или услуга становится недоступной для пользователей", — объяснил принцип организованной кибер-атаки Лепик. То же самое, например, происходит, если одновременно звонить по одному номеру телефона, прекращая разговор сразу после соединения.

"Термин "кибер-война" был предложен зарубежными СМИ, и эстонские политики с удовольствием его подхватили и стали активно использовать. На самом деле атаки в связи с событиями "бронзовой ночи" были уникальными по сути и мизерными по размаху. Это был мятеж частных лиц, часть атак — запросов была оплачена, другая — "подарена"". Однако, считает Лепик, это не значит, что эстонским специалистам нечем гордиться и нечему научить остальной мир.

"Кибер-НАТО" — военный альянс по кибер-безопасности, который создадут в Эстонии 8 стран, по мнению Лепика, разумный и нужный шаг, однако проблема, возможно, заключается в том, что, получив всю информацию от гражданских экспертов, военные будут держать в тайне собственные разработки, как это обычно бывает.

Поделиться
Комментарии