Согласно директиве фирма обязана хранить, например, данные о начале и конце телефонного разговора, местонахождении звонящего и принимающего звонок, а также об их именах, номерах и адресах, пишет Eesti Päevaleht Online.

Фирма, предоставляющая интернет-услуги, должна хранить и данные о начале и конце интернет-сеанса, IP-адресе, времени вхождения и выхода из ящика электронной почты, времени включения или выключения интернетр-телефона, об пользовательском имени принимающего звонок вместе с его именем и адресом. Директива, однако, не дает фирмам права на хранение содержания телефонных разговоров, коротких сообщений и электронных писем.

Если данные, касающиеся мобильных разговоров и сообщений, фирмы хранили и раньше, то для предоставляющих интернет-услуги, новый закон означает многомиллионные расходы.

Представитель фирмы Starman Тимо Хартикайнен сказал, что обязанности, определенные проектом закона для телекоммуникационных фирм, не вполне нормальны: "Данные обязанности требуют миллионных инвестиций. Значительно честнее было бы, если бы государство компенсировало эти вложения, однако сейчас эти расходы оплачивает обычный пользователь".

Директива позволяет каждой стране самой принимать решение относительно методов финансирования данного распоряжения. Например, во Франции и в Финляндии государство покрывает фирмам все расходы на выполнение директивы, Эстония же пока планирует возложить всю финансовую ответственность на фирмы.

Отстаивавший в парламенте проект закона Ханнес Асток отметил, что больше всего проблем породили положения, касающиеся интернета, т.к. на данный момент подобная практика в Эстонии отсутствует.

Асток подчеркнул, что правительство готово к консультациям с телекоммуникационными фирмами, и некоторое время на размышление дает Эстонии и переходный период, т.к. новый закон вступит в силу только с 15 марта 2009 года: "Некоторые страны примут данную директиву уже в январе, благодаря этому мы сможем отладить свою систему, наблюдая за их опытом".

Поделиться
Комментарии