"Для многих это непонятно — Эстонию же в России ругают, а тут появляются какие-то друзья", — говорит 15 лет работающий журналистом Каминский, который сейчас комментирует репортажи "Формулы-1" на Ren-TV, пишет Eesti Päevaleht.

Каминский собрал, по его словам, 30 друзей-приятелей, которые считают себя друзьями Эстонии, но официально клуб пока еще не зарегистрирован. "30 человек уже достаточно для регистрации, теперь будем реально этим заниматься".

Уже 20 лет постоянно ездящий в Эстонию и даже купивший квартиру в Таллинне Каминский говорит, что толчком для создания клуба стала поднявшаяся в России после переноса Бронзового солдата и продолжающаяся до сих пор пропагандистская война против Эстонии.

Поддерживая в принципе идею переноса памятника, журналист критикует и эстонское правительство: "Можно было и подождпть с переносом. По-моему, в Эстонии сейчас есть и более насущные проблемы".

По его мнению, во всей этой истории выиграли только некоторые политики в обеих странах. "Мы хотим, чтобы эстонцы и русские нормально относились друг к другу. Чтобы больше такого не происходило", — говорит он. Поскольку Александр регулярно ездит в Эстонию, он говорит, что видит лично, как милиция в Псковской области останавливает подряд все машины с эстонскими номерами.

"Многие в России поддерживают "Наших", считая, что они защищают интересы русских в Прибалтике. Но они не понимают, что "Наши" просто разбазаривают все свои деньги на акции, от которых никто не получает пользы, вместо того, чтобы потратить их на конкретную помощь", — уверяет Каминский.

В конце сентября Каминский и его главная единомышленница, переводчица с чеченского и ингушского языков Анна Сокольская, провели пресс-конференцию в Москве, на которую пришли 5 журналистов. "Некоторые говорили потом, что боялись прийти, потому что, наверняка, там будут члены "Наших" и опять будет драка", — рассказывает Сокольская.

Основное внимание организация намерена уделять развитию коммерческих и культурных связей между Эстонией и Россией. По словам Каминского, есть мысль начать при поддержке российских фирм с проекта "Русская классика детям Эстонии". В декабре уже запланировано провести в Москве "Лотмановские чтения", добавляет Анна Сокольская.

Организаторы клуба обращаются с просьбой и к жителям Эстонии: "Нет смысла затевать такуют организацию только в России, поэтому мы и в Эстонии ищем поддержку и контакты".

Поделиться
Комментарии