На памятные мероприятия планируют прибыть российские политики, которых примет мэр Таллинна Эдгар Сависаар.

Недоходное объединение "Центр национальной славы" обратилось к ветеранским организациям Великобритании, Нидерландов, США и других стран антигитлеровской коалиции, чтобы придать мероприятию большую значимость.

С эстонской стороны мероприятие координирует бывший депутат Рийгикогу и Таллиннского горсобрания Евгений Томберг, пишет Eesti Ekspress.

Как сообщила газете пресс-служба Таллинна, мэр столицы Эдгар Сависаар примет Якунина и других российских гостей. "Мэр считает эти встречи очень важными для развития эстонско-российских отношений", — говорится в сообщении.

Между тем, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт считает, что проведение памятных мероприятий в честь эстонского летчика, Героя Советского Союза Энделя Пуусеппа не будет способствовать развитию эстонско-российских отношений.

"Я не считают, что проведение памятных мероприятий в честь Энделя Пуусеппа будут способствовать развитию эстонско-российских отношений, — приводит Eesti Ekspress слова Паэта, переданные через пресс-службу МИД. — Таллиннская мэрия не сообщила министерству иностранных дел о встрече с руководителем Российской железной дороги. Так что мы не знаем, какие темы будут обсуждаться, и не можем дать свою оценку".

В мае этого года председатель попечительского совета "Центра национальной славы", президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, проведший свое детство в Эстонии, сообщил, что в Эстонии будет восстановлен памятник летчику, Герою Советского Союза Энделю Пуусеппу. "Мы собираемся в ноябре восстановить памятник и облагородить его могилу, разрушенную вандалами", — сказал он журналистам, передает Интерфакс.

По его словам, восстановление памятника эстонскому летчику станет частью проекта по увековечению памяти героя Великой Отечественной войны и полярного исследователя.

В.Якунин также сообщил, что на заседании попечительского совета было принято решение об издании книги и брошюры об Э.Пуусеппе на эстонском и английском языках.

Как пишет Eesti Ekspress, для эстонцев тема "сталинского сокола" Энделя Карловича Пуусеппа — больная тема. Он родился в 1909 году в Красноярском крае, служил в полярной авиации, был испытателем, выполнил первый полет из Ейска в Москву "вслепую", по приборам, прокладывал сложные трассы над Арктикой, участвовал в поисковых операциях.

В годы Великой Отечественной войны Пуусепп служил в бомбардировочной авиации дальнего действия, совершил ряд рискованных вылетов в глубокий тыл противника и ночных бомбардировок военных объектов Берлина, Данцига и других, защищал Ленинград, бомбил вражеские войска под Курском, Орлом, Белгородом, Москвой, Сталинградом.

В мае 1942 года Эндель Пуусеп в качестве командира экипажа бомбардировщика "Пе-8" рискованным маршрутом над оккупированной Европой доставил правительственную делегацию во главе с наркомом иностранных дел СССР Молотовым в Великобританию, а затем в США для ведения переговоров по открытию второго фронта.

С другой стороны, отмечает газета, полк, которым командовал Пуусепп, участвовал в бомбардировке Таллинна 9 марта 1944 года.

После войны Эндель Пуусепп был заместителем председателя Президиума Верховного Совета Эстонской ССР. Он скончался в 1996 году и был похоронен в Таллинне.

Поделиться
Комментарии