По мнению Сависаара, правительство разделилось на старшего, среднего и младшего брата, сообщила пресс-служба Центристской партии.

"Но в отличие от обычной семьи, где маленьких берегут, старший брат обращается с самым маленьким — социал-демократами — высокомерно", — отметил Сависаар. "Как, например, в случае с законопроектом о поддержке детских садов или же с застенчивыми попытками министра финансов придерживаться обычной для Эстонии консервативной линии при составлении госбюджета на 2008 год".

Сависаар сказал, что наиболее близкие к центристам социал-демократы для право-либерального правительства являются инородным телом и необходимы лишь для того, чтобы поддерживать машину голосования Рийгикогу.

"Это выбор самих социал-демократов, их несчастье: для того, чтобы быть на виду, они вынуждены пожертвовать отстаиванием своих взглядов и интересов народа в пользу желаний премьер-министра", — отметил Сависаар.

Далее Сависаар отметил, что в своих последних схватках с реформистами IRL определенно выигрывали. "Однако в ход идет давнее оружие реформистов — документы, предназначенные для административного использования тактически просачиваются из министерства иностранных дел в правильные моменты", — сказал он, намекая на желание реформистов дискредитировать своих партнеров.

Сависаар уверен в том, что правящая партия позаботится о том, чтобы в IRL возросли внутренние противоречия, так как внутренне сильный партнер для них опасен, а следовательно — нежелателен.

Поделиться
Комментарии