По заверению главы кабинета министров, новая правительственная коалиция продолжает консервативную бюджетную политику и утверждения некоторых аналитиков об экономическом кризисе — беспочвенны.

По словам премьера, в бюджете следующего года отражены все приоритеты коалиции — семья, образование, развитие инфраструктуры и рост пенсий. "Наибольшую долю бюджетных расходов — 17,7 млрд крон, составят пенсии. Средняя пенсия с апреля 2008 года вырастет с нынешних 3 769 до 4 581 кроны — это 22-процентный скачок", — пояснил Ансип, пишет ETV24.

Оппозиционная Центристская партия считает радужные экономические прогнозы правительства безосновательными. По мнению центристов, Эстонию ждет экономический спад, а налоговые послабления не покроют запланированный на следующий год рост акцизов. "Несмотря на рекордно объемный бюджет, уровень жизни в следующем году снизится. Правительство запланировало резкий рост ряда акцизов, который повлечет за собой подорожание электричества, моторного топлива и отопления. Особенно больно рост цен ударит по бедным, пенсионерам и семьям с детьми", — считает председатель фракции Центристской партии Рийгикогу Вилья Сависаар.

Поделиться
Комментарии