Всего на 10 гектарах Светлого парка находится несколько сотен деревьев — их точное количество пока никто не подсчитывал, но оно будет известно после того, как мэрия закажет дендрологическое исследование парка, пишет "Северное побережье".

Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги сказал газете, что больные и пораженные деревья не составляют значительной части от общего количества. Однако то, что деревья сохнут и парк нуждается в санитарной чистке, было заметно — это и привело к решению заказать экспертную оценку.

Лесопатолог Лая Веэвяли, проводившая экспертную оценку, считает, что высыхание затронуло в основном старые лиственные и хвойные деревья, пораженные грибком и жуком-короедом, — они нуждаются в удалении, поскольку представляют опасность для посетителей, а также могут заразить здоровые деревья. Часть деревьев высохла из-за того, что не были вовремя удалены корневые побеги. Кроме того, эти разросшиеся побеги выглядят неэстетично. Больше всего пострадала аллея вдоль автомобильной дороги — из-за выхлопных газов и соли, которой посыпают дорогу зимой. Более 50 процентов деревьев этой аллеи имеют сухие ветви в кроне.

Среди попавших в список 72 деревьев, которые находятся в плохом санитарном состоянии и нуждаются в удалении, имеется даже одна из старых серебристых ив у пруда. Больше всего в списке сосен (21), кленов (16) и елей (12). "Светлый парк — это достопримечательность Нарва-Йыэсуу, он радует глаз и гостей, и местных жителей. И, конечно, нуждается в большей заботе и уходе", — отметила Веэвяли.

По словам Андреса Ноормяги, санитарная чистка парка будет, скорее всего, проведена в следующем году. "После того как будет готова дендрология, мы сможем планировать осмысленное обновление парка, которое должно идти параллельно с развитием курзала", — пояснил мэр.

Поделиться
Комментарии