К 2008 году Эстония должна подготовить в сотрудничестве со Швецией, Финляндией, Норвегией и Ирландией боевое подразделение Пыхьяла, способное за пять дней мобилизоваться для отправки в один из кризисных регионов, указанный Евросоюзом, заявил министр на пресс-конференции, сообщает Eesti Päevaleht.

Боевое подразделение предназначено не для непосредственного участия в военных операциях, а для обеспечения безопасности, хотя при определенных условиях не исключены и вооруженные конфликты.

Самым вероятным районом деятельности Пыхьяла, по словам Аавиксоо, станет Чад, где в задачи военнослужащих будет входить охрана беженцев и мероприятий по распределению гуманитарной помощи.

Кроме того, Эстония вместе с Латвией и Литвой займутся подготовкой Балтийского батальона, который должен быть боеспособен уже в первой половине 2010 года. В состав батальона будут входить 250 военнослужащих, которые могут быть использованы НАТО в случае необходимости.

Аавиксоо подчеркнул, что хотя ему понятно желание сограждан применять вооруженные силы только для обороны Эстонии, но все же и все остальные должны понимать, что Эстонии угрожают глобальные опасности, и лучше всего бороться с рисками там, где они возникают.

"Если бы нам самими потребовалась помощь, то и наши партнеры должны быть готовы однозначно и без колебаний послать своих людей к нам на помощь", — заявил Аавиксоо.

Поделиться
Комментарии