"Люди не хотят признать, что в нашей журналистике возникла внутренняя цензура. Боятся говорить, какова социальная цена наших успехов. Не считают хорошим тоном требовать возвращения наших солдат из Ирака", — пишет Сависаар.

"Мне кажется нелояльным, что наши цивильные политики даже не спрашивают себя и друг друга, не отправили ли мы самых храбрых солдат Эстонии не чужую и неправильную войну? Это цинично", — указывает лидер центристов.

"Особенно это касается внешней политики, которой мы занимаемся все меньше. Я хотел бы привести в пример демократов США, которые к предстоящим выборам проведут уже восемь лет в оппозиции и курс которых становится все воинственнее.

Лидеры демократов не боятся открыто говорить, что начало войны в Ираке было ошибкой. Что было ошибкой игнорировать противостояние многих крупных европейских государств и отсутствие резолюции ООН и что к войне, которую ведут в Ираке США, привела данная президентом сознательно ложная информация.

Они не боятся рекомендовать переговоры с врагами. Лучше говорить и вести переговоры, чем воевать. То же и с Ираном.

Демократы ценят НАТО, но указывают, что увеличивающееся количество миссий требует и больших средств".

Сависаар отмечает, что Эстония должна иметь в виду, что ядерным оружием маленького государства является международное право, поэтому не стоит участвовать в военных походах, не опирающихся на международное право.

Поделиться
Комментарии