Пресс-служба Рийгикогу сообщает, что вспоминая на ежегодном собраний клуба установление защитных бетонных блоков и каменных глыб перед замком на Тоомпеа 16 лет назад, спикер парламента Эне Эргма отметила, что "еще совсем недавно казалось, будто это не повторится никогда, но этой весной на этом же месте замок снова был защищен несколькими заборами и бетонными заграждениями, а в воздухе витала напряженность и чувство угнетенности".

По мнению Эргма, недавние виртуальные атаки и информационная война в отношении Эстонии освободили народ от ложного чувства уверенности, будто "отвоеванная 16 лет назад свобода гарантирована навечно".

Обращаясь к членам "Клуба 20-го августа", спикер Рийгикогу выразила надежду, что в это непростое время, когда одно государство пытается переписать недавнюю историю, Эстония сама не должна пытаться сделать то же самое. "Игры с историей с целью получения одних лишь сиюминутных политических дивидендов, выражают неуважение к государству и народу, и особенно к тем, кто в прошлом внес свой вклад в независимость Эстонии и ее преуспевание", — подчеркнула она.

Собравшихся членов клуба поприветствовали также глава государства Тоомас Хендрик Ильвес и президент "Клуба 20-го августа" Рейн Ярлик.

Поделиться
Комментарии