"Я бы задал риторический вопрос: из-за того, что две большие державы заключили между собой секретный договор, маленький народ должен был позволить себя уничтожить — ради того, чтобы потом не попасть под суд?", — вопросил Тынис Лукас.

"Я считаю, что деятельность красных истребительных батальонов была столь жестокой, что тем, кто вмешался, мы должны ставить памятники", — добавил он.

Премьер-министр Андрус Ансип не пожелал комментировать статью: "Я ее не читал, однако я читал другие статьи по поводу похода "Эрна", например, в сегодняшней газете Postimees была очень интересная статья Марта Лаара", — сказал Ансип.

В своей статье в газете Postimees Март Лаар пишет, что рассказы об участниках похода "Эрна", которые убивали советских активистов и вырезали на их спинах букву E, появились во времена Сталина и возобновились в публиковавшихся в конце 80-х пропагандистских материалах. Ничего общего с реальностью они не имеют.

"Новый поход против "Эрны" показывает, что Россия до сих пор не готова дать оценку преступлениям коммунизма, в том числе признать преступления против человечности, совершенные Красной армией в Эстонии", — пишет Лаар.

Поделиться
Комментарии