Специалисты прогнозируют, что отношения останутся напряженными и в будущем, так как Россия проводит жесткую внешнюю политику, в том числе для того, чтобы произвести впечатление на местную публику перед выборами. С другой стороны, эта политика уравновешивается опасением произвести плохое впечатление на Западную Европу, которая может посчитать Россию партнером, не способным гарантировать безопасность поставок.

Партнерами по транзиту в Европу для России являются Украина, через которую проходит 80 процентов экспортируемого из России газа, Беларусь — около 20 процентов экспортируемого в Европу газа, Турция, и все три государства Прибалтики — Эстония, Латвия и Литва, которые являются ключевыми в транзите российской нефти.

Через эстонские порты ежегодно проходит около 25 миллионов тон рафинированных нефтепродуктов, что составляет четверть от всего экспорта российских компаний. Однако из-за конфликта между Москвой и Таллинном количество поставок снизилось. Также снизились объемы транзитного угля и металлов.

Поделиться
Комментарии