Витсут осуждает на своем сайте сравнение апрельских событий с попыткой государственного переворота в декабре 1924 года как неуместное, сообщил Delfi пресс-секретарь горсобрания.

"У драматических параллелей с бунтом 1924 года нет подлинного исторического содержания, скорее, это преследует злободневно-политическую цель: внушить гнев против "предателей" и внутренних врагов и пробудить старые и новые страхи, чтобы эффективнее манипулировать массами", — пишет Витсут.

Он указывает, что за проведением исторических параллелей последовал поиск виновника апрельского кризиса и "убийство словом" в духе эпохи сталинизма.

"Как можно было предположить и как стало традицией в последние 15 лет, и на этот раз виновным оказался Эдгар Сависаар, — констатирует Витсут. — На самом деле, вина находящихся у власти в городе в результате демократических выборов Центристской партии и ее лидера заключается лишь в смелости критиковать неверные шаги правительства, которое проигнорировало внутренние и внешние опасности".

В тени псевдотемы, по словам Витсута, остался без ответа ряд стратегически важных с точки зрения развития государства вопросов, в том числе снижение качества жизни. "Пришло время починить не только разбитые окна, но и испорченные отношения и с помощью конструктивного диалога создать лучшую Эстонию для всех", — пишет Витсут.

Поделиться
Комментарии