"Большинство предприятий развлекательного сектора — бары, рестораны, кафе, — точно не будут инвестировать в такие помещения. Это можно предвидеть", — заметил Андрус Липанд в утренней передаче ЭТВ Terevisioon, комментируя вступающий 5 июня в силу Закон о табаке.

По его словам, в других странах лишь 10% заведений оборудуют себе специальные помещения для курения. Липанд одной из причин отказа от специальных помещений назвал высокую стоимость работ. "К сожалению, это недешево — специальная вентиляция требует немалых затрат", — отметил он.

5 июня этого года в Эстонии в полной мере вступит в силу Закон о табаке, принятый парламентом страны 4 мая 2005 года и частично вступивший в действие 5 июня 2005 года.

В новой редакции закона значительно ужесточаются положения относительно курения несовершеннолетних, приобретения и хранения ими табачных изделий, за что может быть наложен штраф в размере до 600 крон. Склонение несовершеннолетних к курению или иное способствование тому, что несовершеннолетний может начать курить, по новому закону предлагается наказывать штрафом в размере до 1800 крон. Покупка табачных изделий для несовершеннолетних может быть наказана штрафом до 6000 крон.

Поделиться
Комментарии