По мнению телеканала, Кленский является идеологом "Ночного дозора" и выступил с клевещущим на Эстонию монологом, в чем ему помогал и ведущий, Владимир Соловьев.

Далее — стенограмма.

Кленский: "Меня поражают люди, которые требуют прощения от имени кого-то. Вы же просите прощения за бесчинства нас. Вы были в Таллинне? Вы видели эти бесчинства? Вы видели такие издания, которые были изданы в этом году? Вот книга, называется "Адольф Гитлер — освободитель". Вот это — сегодняшняя Эстония. И репринтно издает ее "Новая Европа", данные все выходные есть. Я обращался в полицию безопасности — реакции никакой. Более того, эта же фирма издала в прошлом году "Адольф Гитлер и дети". Это я заказал, кстати, по интернету. Написано, что эти книги адресованы молодежи и очень кстати в современной Эстонии.

Новодворская: "Если б ваша организация ходила вокруг этой типографии, или требовала бы предания суду…"

Соловьев: "Требовали предания суду".

Новодворская: "Над евреями, [над теми,] кто уничтожал их во время Второй мировой войны или выступил бы с инициативой поставить в Эстонии памятник жертвам холокоста, это было бы понятно. Но вы почему-то устраивали ваши хороводы вокруг совершенно другого памятника".

[В клипе TV3 отчего-то выпущена ответная реплика, что такой памятник есть.]

Поделиться
Комментарии