Две мировые войны, оставившие после себя измученную и неуверенную Европу, к тому же, предшествовавшая вражда — всего этого представлялось слишком много как для великодушного прощения, так и для самонадеянного общения.

И тем не менее, государства помирились и простили, вследствие чего 9 мая стали отмечать как день Европы, — это день примирения. Европейский Союз, к которому принадлежит Эстония, и родился для того, чтобы никогда более не повторялось насилие между государствами Европы, европейцами, чтобы родилась твердая основа для благополучия, стабильности, мирного будущего всех стран сообщества и их жителей.

Сегодня есть повод в Эстонии повторить: мы твердо остаемся стоять на том, что все мы, живущие на здешней земле — европейцы. С достоинством. Свободные. Берегущие и уважающие друг друга и свое государство.

Годовщина окончания Второй мировой войны напоминает нам всем победу над одним тоталитарным режимом. Боль и ужасы войны не спрашивали национальности. Эти страдания коснулись всех, кто был втянут в войну. Обо всех, кого мы потеряли в войне, мы скорбим.

Для многих окончание Второй мировой войны означает победу над тиранией, и для многих — замену одного насильственного режима другим.

Но историю не преподают и не изучают на улицах. Эстония знает, сколь ценно свободное и демократичное общество, и здесь все могут отмечать свои победы, а также скорбеть о своих утратах. Однако предпосылкой этому является достоинство по отношению к себе и другим.

Мы верим в мудрость и уравновешенность жителей Эстонии, в их желание беречь свое государство.

У нас общее будущее. У наших людей в Эстонии. И у Эстонии в Европе.

Президент Республики Томас Хендрик Ильвес,
Председатель Рийгикогу Эне Эргма,
Премьер-министр Андрус Ансип
Поделиться
Комментарии