По словам Аэга, жители Эстонии, вне зависимости от национальности, устали от событий последних недель, они хотят вернуться к обычному спокойному ритму жизни.

"С точки зрения полиции прошедшая неделя была в нашем государстве вновь спокойной. Судя по всем предпосылкам, то же будет и на предстоящей неделе, когда жители Эстонии будут отмечать различные важные даты, начиная от дня памяти жертв Второй мировой войны 8 мая до Дня матери в воскресенье 13 мая. В этот промежуток вмещается и 9 мая, когда часть жителей Эстонии собирается возлагать цветы в память павших на Второй мировой войне", — сказал Аэг.

Райво Аэг напоминает в связи с этим о запрете на проведение общественных мероприятий в Таллинне и Харьюмаа до 11 мая. Полиция не будет препятствовать возложению цветов — но без митингов, разжигания розни и прочих нарушений общественного порядка.

Гендиректор полиции утверждает, что полиция готова обеспечивать порядок в предстоящую неделю и противостоять провокациям.

Райво Аэг попросил жителей Эстонии способствовать обеспечению безопасности, не создавать толпу, не любопытствовать в случае беспорядков, призывать к разумному поведению своих близких, особенно детей и молодежь.

В заключение гендиректор поблагодарил всех за выражение поддержки полиции.

Поделиться
Комментарии