В среду генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подчеркнул в телефонном разговоре с президентом Эстонии Томасом Хендриком Ильвесом, что альянс поддерживает Эстонию, и серьезно озабочен отношениями России со своими соседями. По словам Схеффера, Россия должна прекратить пикетировать эстонское посольство в Москве, прекратить нарушать Венскую конвенцию неприкосновенности диппредставительств и гарантировать безопасность эстонским дипломатам. "Перестановка символов или монументов Второй мировой войны — это внутреннее дело Эстонии", — сказал генеральный секретарь НАТО.

В свою очередь администрация Джорджа Буша распространила сообщение, в котором говорится о "насилии и притеснении в отношении эстонских дипломатов в Москве". Обеспокоенный судьбой "дипломатического персонала и помещений в Москве", Госдепартамент США призвал власти России выполнять свои обязательства в рамках Венской конвенции.

Но МИД России категорически отверг обвинения Евросоюза, НАТО и США в нарушении Венской конвенции и вину за ситуацию у посольства в Москве возложил на Эстонию.

По мнению официального представителя МИДа Михаила Камынина, неприкосновенность эстонской дипмиссии не была нарушена ни разу. Как заявил Камынин накануне вечером, у посольства собраны многочисленные милиционеры. "Все, что там происходит, находится в рамках закона, а нарушители привлекаются к ответственности. Вся вина за происходящее вокруг посольства Эстонии полностью лежит на эстонской стороне, которая приняла решение о переносе памятника", — подчеркнул Камынин. Он также призвал европейские институты "оценить попытки эстонской стороны переписать историю Второй мировой войны".

Пикет у здания посольства Эстонии продолжается уже неделю.

В ночную смену в Кисловском переулке дежурят "Местные", а в Калашном — живут в палатках "Наши". В гости к ним наведываются члены "России молодой". Эстонцам пикетчики грозят демонтажом здания дипмисии и собирают подписи горожан в поддержку этой инициативы. Сейчас пикетчики готовят очередное театральное действие, которое "выразит их отношение к действиям эстонских властей".

Бурные акции пикетчиков вызывают раздражение у жителей соседних домов: они жалуются, что те "по утрам включают военные марши, днем скандируют лозунги, вечером жгут костры в металлических бочках и мусорят".

"Уделали весь переулок, пройти нельзя, мусорят, а не борются с фашизмом", — посетовала в разговоре с корреспондентом "Газеты.Ru" одна из москвичек.

Поделиться
Комментарии