В данном письме преподаватели выражают свою обеспокоенность сложившейся ситуацией.

"Мы, преподаватели, работники, научные сотрудники эстонских университетов и работающие в Эстонии преподаватели из других стран, выражаем свою полную поддержку правительству Эстонской Республики, — значится в письме. — Мы верим, что перезахоронение жертв войны и перенос надгробия с открытого городского пространства в более подходящее для него место на кладбище совершенно не противоречит международному праву, законам Эстонской Республики, общественной морали и христианским ценностям".

Оставить памятник на Тынисмяги было бы плохим решением и сохранило бы существующую в обществе острую проблему, которая в любой момент могла бы снова взорваться, утверждают преподаватели.

Авторы письма просят всех участников конфликта сохранять спокойствие и здравый смысл, чтобы не поддаваться на провокации. "В то же время мы хотим побудить полицию предпринять все необходимые шаги для поддержания спокойствия и обеспечения порядка в нашем городе. Вандализм, разорение и мародерство наказуемы в уголовном порядке и должны влечь за собой адекватное наказание".

Большая часть преподавателей связана с университетом Audentes. Письмо подписали Евген Цыбуленко, Майт Тальтс, Катарина Пиетлович, Керсти Линаск, Танель Керикмяэ, Пеэтер Мюйрсепп, Эве Мюйр, Кароль Оясоо, Кая Каттель, Андрей Берестовский, Юло Эннусте, Роберт Пефферли, Анжелика Ленсмент, Илзя Ахмет, Лаури Луйкер, Рийна Куузик, Малль Куласалу, Ивар Райг, Ийро Тайнио, Юри Сепп, Март Хельме, Сирле Бюркланд, Лийз Сакс, Пирет Левертанд, Пеэтер Кросс, Тоомас Варрак и Галина Эйги.

Поделиться
Комментарии