В заявлении говорится:

"С одной стороны выход на дежурства 24 марта 2007 года в день футбольного матча Эстония — Россия и 25 марта 2007 года в День траура по мартовской депортации 1949 года был всячески оправдан — удалось отстоять памятник, а также честь и достоинство тех, для кого память о победе над фашизмом не пустые слова. Весь мир убедился в провокационной деятельности эстонской полиции и власти, убедился, что они на стороне реваншистов и инициируют раскол общества.

С другой, однако, стало очевидно, что полиция и власть сознательно провоцируют столкновения у памятника, запугивают население неоправданным применением собак и слезоточивого газа. Именно власть создает поводы для создания "высшей общественной необходимости", что, согласно Женевской конвенции, позволяет в исключительных случаях производить перезахоронения останков погибших воинов.

То есть, чтобы не допустить массового возложения цветов 9 мая, власть конструирует ситуацию, при которой будет оправдано закрытие доступа в сквер на Тынисмяги, начать обещанные министром обороны раскопки и даже эксгумацию останков, пусть даже в нарушение Женевской конвенции.

Поэтому "Ночной дозор" отказывается от непосредственной охраны памятника в сквере до Дня Европы и Праздника Победы, ограничивая свою деятельность исключительно наблюдением со стороны за происходящим в сквере, фиксированием происходящего (мониторинг) и оперативным информированием полиции об эксцессах.

По заверению городской власти все акты вандализма круглосуточно фиксируют камеры слежения. По каждому отдельному случаю "Ночной дозор" будет официально обращаться в СМИ и расположенные в Эстонии посольства стран Евросоюза и НАТО, а также в полицию, прокуратуру, суд.

Резко усилит "Ночной дозор" деятельность и на правовом поле. Тут уже предпринимаются шаги для того, чтобы оспорить в судах решения и действия властей.

Избегая конфронтации, то есть, не позволяя запятнать себя лживыми обвинениями в создании чрезвычайной ситуации, мы покажем миру в полной красе истинную сущность тех.эстонских патриотов и представителей власти, которые поощряют под флагом пересмотра истории реваншизм и национальную исключительность.

Одновременно "Ночной дозор" оставляет за собой право действовать решительно и радикально в экстраординарных случаях, например в случае перемещения памятника до 9 мая".

Поделиться
Комментарии