"Мы неоднократно обсуждали — смогла бы ревальвация помочь Эстонии стать ближе к евро, и пришли к заключению, что Эстонии это точно не поможет", — заявил Ансип на пресс-конференции правительства.

"В случае Эстонии последствия ревальвации для были бы губительны для экспорта, и мы не собираемся терять достигнутые успехи из-за каких-то неожиданных движений", — добавил глава реформистов.

Ансип подчеркнул, что в Эстонии не будет ни ревальвации, ни девальвации. "Те же, кто что-то там говорит в отношении евро, могли бы, скорее, спекулировать о ревальвации в связи со Словакией — тут есть хоть какая-то почва. Для девальвации же отсутствует какая бы то ни было экономическая или финансовая причина".

По словам главы правительства, сейчас невозможно точно предсказать, когда показатели инфляции в Эстонии будут удовлетворять Маастрихтским критериям. "Мы делаем все для того, чтобы снизить рост инфляции, но мы не можем контролировать мировые цены на топливо, мы не можем вместо Газпрома устанавливать цены на газ. Поэтому не стоит ждать от нас какой-то точной даты, когда это произойдет".

ETV24 напоминает, что Андрус Ансип заявил накануне, что не видит возможности вхождения в еврозону до 2010 года.

Поделиться
Комментарии