"Очевидно, я буду премьер-министром и в то время, когда памятник будет перенесен", — заявил Ансип в четверг на пресс-конференции правительства.

Переговоры в новой коалиции дошли до распределения министерских портфелей. По неподтвержденным данным, два портфеля министров, отвечающих за демонтаж памятника, — министра обороны и министра внутренних дел, обещаны IRL. Подготовка к демонтажу Бронзового солдата ведется, пообещал Ансип и добавил, что памятник не является главной темой на коалиционных переговорах.

Из новых партнеров по коалиции IRL полностью поддерживает Партию реформ по вопросу о демонтаже памятника. Социал-демократическая партия, вначале поддерживавшая демонтаж, теперь склоняется к мысли, что следует изменить значение монумента, а демонтаж стал бы худшим из зол.

Лидер Эстонской партии зеленых Марек Страндберг заявил Delfi в онлайн-интервью следующее: "Проблема не в Бронзовом солдате, а, прежде всего, в людях, которые занимаются антиэстонской деятельностью. Ими, вероятно, займется наша контрразведка, от работников которой в связи с памятником явно больше помощи, чем от крана.

Поделиться
Комментарии