Председатель Таллиннского горсобрания, руководитель столичного круглого стола Тоомас Витсут выразил надежду, что какие-то результаты удастся подвести до 8 мая.

В ходе состоявшегося 6 марта заседания велась, в частности, речь о перемещении монумента на Маарьямяги, однако большинство сошлось на том, что следует расширить значение мемориала на его нынешнем месте.

Представленная на круглом столе Социал-демократическая партия поддержала позицию президента, выражающуюся в идее образования на Тынисмяги мемориала всем жертвам войны — в нынешнем же виде памятник оскорбляет большинство эстонцев. Однако и демонтаж монумента вызвал бы нежелательное напряжение в обществе.

Подобное мнение высказали представители Союза офицеров, Объединения воинов, Совета национальных меньшинств. Не согласились с позицией члены Бывших учащихся-воинов борцов за свободу, которые придерживаются мнения, что памятник следует перенести в более подходящее место.

Заместитель председателя круглого стола Хардо Аасмяэ подчеркнул, что перенос монумента может оказаться необходимым и из архитектурных соображений — однако нынешнее место его должно обрести иное значение, без "монументально-пропагандистских идей".

В течение ближайших недель одна рабочая группа подготовит удовлетворяющее стороны решение о сохранении монумента, вторая — о его возможном новом местоположении. Руководить группами будут Хардо Аасмяэ и Тоомас Витсут.

Поделиться
Комментарии