Этими онкологическими заболеваниями, а также раком простаты больше всего болеют мужчины. У женщин чаще встречается рак груди, кожи и кишечника, сообщает министерство социальных дел.

По словам министра социальных дел Яака Ааба, рак является второй по частоте причиной смертности и заболеваемости. Первое место удерживают заболевания кровеносной системы.

Цель государственной стратегии по борьбе с раком, разработанной в сотрудничестве министерства социальных дел и Эстонского онкологического общества, — уменьшить распространение заболевания.

Стратегия была разработана министерством в сотрудничестве с Эстонским онкологическим обществом, Раковым союзом, Обществом онкотерапии, Обществом радиологов, Институтом развития здоровья, департаментом здравоохранения, Эстонской Больничной кассой, инспекцией по здравоохранению, Инфоцентром по химикатам, SA Vähi Sõeluuringud и SA Kodune Toetusravi.

Реализацией стратегии по борьбе с раком займется Институт развития здоровья. Бюджет стратегии на этот год составит 7,5 миллиона крон.

Поделиться
Комментарии