Инициаторами налаживания такого сотрудничества стали руководители совета и правления Ида-Вируской центральной больницы, которые побывали в прошлом году в Петербурге и Новгороде, где, в частности, рассматривали возможности привлечения российских врачей на работу в Эстонию. Шла об этом речь и на сей раз.

- Медицинская отрасль в Эстонии технологично емкая, но при этом есть определенная проблема с кадрами, и поскольку Санкт-Петербург находится относительно близко, то мы можем внести свою лепту в оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи, предложить обмен специалистами, — сказал главврач городской больницы святого великомученика Георгия в Санкт-Петербурге Анатолий Домашенко. — Также мы можем предложить услугу медицинского туризма — наши медицинские технологии сопоставимы, но при этом затраты у нас ниже. Мы уже работаем в этой сфере с Финляндией, Украиной и с регионами России, предлагая и лечение, и знакомство с Санкт-Петербургом.

По словам Домашенко, Санкт-Петербург не испытывает нехватки врачей и медсестер, и сейчас работают национальные проекты, которые направлены на повышение уровня жизни медиков за счет увеличения зарплаты. Однако медики вполне могли бы практиковаться в Эстонии, но для этого необходимо решить определенный круг правовых вопросов. "Наша медицинская школа может предложить немало здешним специалистам, а это обогатит и наших медиков — даст новый опыт и новые перспективы, — заметил Анатолий Домашенко. — Например, нам очень интересна ваша система медицинского страхования".

Председатель комитета здравоохранения администрации Великого Новгорода Георгий Арабидзе также видит большой потенциал в обмене специалистами. Он считает, что российские медики могут и работать в Эстонии, например, так называемым вахтовым методом, то есть работа на определенный период, и таким же способом медики из Эстонии могли бы работать в России.

- На первом этапе это может быть обмен специалистами в области интенсивной терапии — неслучайно в составе нашей делегации есть три врача анестезиолога-реаниматолога, — отметил Георгий Арабидзе. — А в дальнейшем направления сотрудничества станут расширяться, и думаю, полезно будет как вам, так и нам.

- Интерес к таким контактам уже проявили представители клиники Тартуского университета, больничной кассы, руководство Министерства социальных дел, и, думаю, это закономерно — специалисты из России вполне могут работать в Эстонии. Просто необходимы добрая воля и переговоры по определенным вопросам, — считает председатель Кохтла-Ярвеского городского собрания и председатель совета Ида-Вируской центральной больницы Валерий Корб.

Вчера россияне посетили Ида-Вирускую центральную больницу, сегодня — клинику Тартуского университета, завтра состоится встреча в Министерстве социальных дел.

Поделиться
Комментарии