Ансип подчеркнул, что закон о воинских захоронениях опирается на требования Женевской конвенции.

Премьер дал понять, что может случиться, что закон о запрещенных сооружениях может остаться не провозглашенным, поскольку Союзом Isamaa и Res Publica в законопроект внесены дополнения, обязывающие правительство в течение 30 дней снести памятник. Ансип считает, что необходимости в таких дополнениях не было — отдельные вопросы законами обычно не урегулируются.

Андрус Ансип повторил свою любимую сентенцию о том, что в случае Тынисмяги нельзя говорить о каком бы то ни было уважительном отношении: это место, где размахивают флагами, пьют водку, ожидают троллейбус; самое же почетное место упокоения умерших — на кладбище. "Моя позиция всегда была четкой: если там кто-то похоронен, его надо перезахоронить, а если там никого нет, тогда не надо и надгробья".

Эстонский премьер добавил, что критика со стороны России выглядит тем более странной, что "они сами истребили достаточно монументов, при этом никто их в нацизме не обвинял". По словам Ансипа, и в других странах Восточной Европы останки из воинских захоронений перезахораниваются на кладбищах.

Поделиться
Комментарии