Возникшая в конце прошлой недели трещина длиной почти 60 и шириной до 6 километров покрыта тонким пятисантиметровым слоем льда, сообщает пресс-секретарь Северо-Восточного пограничного округа, майор Валерий Кивисельг.

Ожидаемая оттепель, усиление ветра и перемена его направления, а также легший в последние дни толстый слой снега препятствуют быстрому образованию крепкого льда. На озере появился лед, но он непрочен, что подтверждает и спасательная операция, прошедшая на этих выходных.

К сожалению, любители зимней рыбалки не прислушались к рекомендации не выходить на лед, поэтому было решено пойти на крайние меры и запретить повсюду выход на лед с 3 по 11 февраля.

Решение было принято в соответствии с прогнозом погоды на ближайшие дни и тем, что в начале недели ситуация вновь ухудшилась: места, где лед очень тонок, покрываются толстым слоем снег, и опасные места не видны.

Порядок будет действовать пока до 11 февраля, пограничники надеются, что за это время ледовая обстановка нормализуется. В любом случае любителям подледного лова, собирая снаряжение, стоит поинтересоваться, можно ли выходить на лед. Состояние льда на пограничных водоемах исследуется постоянно, от пограничных кордонов всегда можно получить по телефону последнюю информацию.

За нарушение правил пограничного режима предусмотрен штраф до 12 000 крон.

Поделиться
Комментарии