"Естественно, нет смысла повышать возраст выхода на пенсию при относительно короткой продолжительности жизни — и с позиций рынка это ничего не даст. В отличие от других стран Европы, достижение пенсионного возраста в Эстонии означает право на получение и пенсии, и зарплаты. В других европейских странах человек должен выбирать: остается он работать или уходит на пенсию. Мы должны благодарить наших пенсионеров, у которых есть здоровье и желание проявлять активность на рынке труда и по достижении пенсионного возраста. В дополнение к прекращению дискриминации по возрасту, трудовое законодательство должно позволять пожилым людям занимать посильные должности и получать необходимое переобучение и повышение квалификации", — заявил заместитель председателя Социал-демократической партии Эстонии.

Нестор добавил, что вовлеченность пожилых людей в активную трудовую деятельность в Эстонии больше, чем во многих других странах с более высоким пенсионным возрастом. Если в других странах Европы пенсионный возраст увеличен главным образом в интересах жизнеспособности пенсионной системы, то и в этой сфере тема для Эстонии не актуальна. Более важным является сохранение на рабочих местах тех людей, которые из-за вредных для здоровья условий работы выходят на пенсию раньше срока. Здесь нельзя оставлять без внимания права трудящегося, но финансировать ситуацию, исходя из иных принципов.

"До тех пор, пока у нас нет страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, изменение действующей системы невозможно. Однако подобного вида страхования правители за последние четыре года создать не сподобились", — отметил Нестор.

Поделиться
Комментарии