В Эстонской Республике не принимают законов для урегулирования единичных случаев, закон необходим, чтобы урегулировать вопрос о военных захоронениях, попытался премьер-министр Ансип опровергнуть на пресс-конференции распространенное мнение, согласно которому, закон был необходим именно для демонтажа памятника с Тынисмяги.

"В дальнейшем все будет делаться по закону", — заявил Ансип. Далее следует точная цитата: "Министр обороны создаст комиссию, которая сделает предложение министру обороны, и министр обороны примет решение".

Ансип добавил, что прежде на Тынисмяги следует провести раскопки. А они проводятся в Эстонии лишь с мая по конец октября. В зимний период, даже во время оттепели, раскопок не проводят. Раскопки, безусловно, необходимы, подчеркнул премьер-министр. А именно, необходимо установить, похоронен ли там вообще кто-нибудь. "Пока у нас такой уверенности нет", — признался премьер.

Найденные останки следует достойно перезахоронить там, где и место мертвым, а таковым местом является кладбище, считает Ансип. "Если больше не будет могил, не будут нужны и надгробные памятники".

Что касается Бронзового солдата как монумента, то здесь премьер повторил свою ранее высказанную точку зрения: "Памятники должны объединять народ. Этот конкретный памятник раскалывает народ, и я убежден, что Бронзовому солдату не место на Тынисмяги".

Поделиться
Комментарии