Эстонский союз стоматологов решил поддержать общую забастовку медицинских работников, поскольку, как и другие врачи, стоматологи считают, что нынешнее финансирование здравоохранения не жизнеспособно, сообщает союз стоматологов.

Если условия не изменятся, качестве медицинских услуг будет снижаться, а профессионалы будут уезжать из Эстонии.

Профессиональная организация стоматологов считает, что необходимо как можно скорее найти решение сложившейся ситуации. Хотя большинство стоматологов работает в частном секторе, где финансирование Больничной кассы минимальное, следует изменить и многие договоры, действующие в сфере стоматологии.

Председатель правления профсоюза стоматологов Кристьян Гутман привел в качестве примера недостаточного финансирования стоматологии ситуацию с лечением зубов у детей: "Поскольку прейскурант лечения зубов у детей устарел, эстонской Больничной кассе трудно сегодня найти партнеров в больших городах, т.к. лечение детских зубов становится убыточным для врачей".

По словам Гутмана, на основании действующего прейскуранта невозможно оказывать отвечающие современным требованиям качественные услуги во многих секторах медицины, в том числе в стоматологии.

Поделиться
Комментарии