Согласно проведенному в декабре опросу, наибольший эффект вступление в ЕС оказало на сферу дорожного строительства, так считают 38% респондентов, далее идет экономика в целом (28%) и трудозанятость (21%). В меньшей степени ЕС сказывается на законодательстве и общественном секторе (6%) и на защите прав потребителя (4%), сообщила пресс-служба правительства.

В большей степени пользу от вступления в ЕС видят сторонники вступления; треть тех, кто против ЕС, не может сказать, на что повлияло вступление Эстонии в новый союз.

В ходе исследования задавался вопрос и о том, кто больше всего выиграл и кто проиграл от вступления в Евросоюз. В числе победителей респонденты называют политиков (45%) и молодежь (25%). По 20% считают, что жить стало лучше предпринимателям и всем вообще. Зато хуже всего стало пенсионерам и крестьянам — 23 и 19%. 21% опрошенных считает, что хуже не стало никому, 24% не знают, что и сказать.

В декабре прошлого года поддержку ЕС высказало такое же количество ответивших, что и в сентябре и ноябре — 74%, в октябре был показан результат 78%.

В отношении введения евро существенных изменений нет — 41% считает, что это хорошо, 47% — что плохо.

Опрос проводился фирмой TNS Emor по заказу госканцелярии, в нем участвовал 1001 житель Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет, из которых 772 — обладающие правом голоса граждане Эстонии.

Поделиться
Комментарии