Сосновый Бор, АЭС по типу чернобыльской, находится в 90 километрах от Нарвы. "Если там что-то случится, то это будет самой большой угрозой безопасности Эстонии, которая вообще возможна со стороны России, но она совсем не связана с военной угрозой", — передает слова президента PM Online.

Опасной назвал президент и загрязненную реку Великая, впадающую в Псковское озеро.

Отвечая на вопрос о Бронзовом солдате, Ильвес подчеркнул, что россиянам следует понять сложность истории Эстонии и понять недовольство эстонцев в связи с монументом.

Президент посоветовал не рассматривать все через призму Москвы и не считать удаление памятника направленным против Москвы жестом, поскольку это воля народа, который видит в памятнике символ оккупации.

В ответ на выраженное россиянами недовольство по поводу уравнивания в Эстонии советских и нацистских символов президент Ильвес отметил, что для народа, пережившего три оккупации — с убийствами, репрессиями и прочими преступлениями против человечности — неважно, мундиры каких государств носили те люди.

"Те преступления нельзя оправдать. В Нюрнберге были победители, а военные преступления союзников осуждены не были", — сказал он.

Большое число неграждан, по мнению Ильвеса, не проблема. Он отметил, что иностранцы в Эстонии находятся в гораздо лучшем положении, чем в других странах Европейского союза. Получение гражданства упрощено, языковые требования сведены к минимуму.

Говоря о пограничном договоре, Ильвес отметил, что хотя граница сейчас проходит там, где она оказалась после второй оккупации, она хорошо функционирует. Президент указал и на Норвегию, у которой до сих пор нет договора о границе с Россией.

Поделиться
Комментарии