"Несмотря на то, что вообще в мире существует тенденция к переходу на профессиональную армию, ситуация в Эстонии отличается, поскольку соседом Эстонии является государство с авторитарным правительством, которое может повести себя непредсказуемо, — заявил Эдвард Луттвак в Postimees. — Поэтому Эстония должна развивать систему государственной обороны, которая не позволила бы завоевателям захватить контроль над всей страной".

"В случае войны она не должна давать ни одного боя, однако по всей территории государства должны оказывать сопротивление врагу мелкие подразделения, которые не позволят врагам установить свою власть. Для этого вам необходима хорошо вооруженная и обученная армия граждан, обязательная срочная служба для всех мужчин", — заявил зарубежный специалист.

В эстонской армии должен быть небольшой контингент профессиональных военных для миротворческих операций и миссий в Афганистане и Ираке, однако 90% оборонного бюджета должно идти на развитие обороны Эстонии.

По словам Луттвака, полностью профессиональную армию могут себе позволить только большие страны, у которых нет авторитарных соседей.

Поделиться
Комментарии