"Как может реагировать член эстонского парламента на внешнее давление? Естественно, реакция будет такой: я все-таки приму этот закон, поскольку никто не скажет демократически избранному парламентарию, что мне нельзя его принять. Я делаю из этого вывод, что сейчас в Москве на самом деле очень хотят, чтобы этот закон прошел", — считает Ильвес.

По словам советника Ильвеса Тоомаса Сильдама, давление Москвы так подчеркнуто направлено на членов парламента, что напрашивается вывод — на самом деле Москва хочет принятия этого закона, пишет Eesti Päevaleht.

Вице-председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон считает, что одной из целей российской внешней политики уже несколько месяцев является нанесение ущерба репутации Эстонии и Латвии на основании нашей сложной истории. "Достойно сожаления, что партия премьер-министра хочет в связи с парламентскими выборами оставить на повестке дня вопрос о Бронзовом солдате", — добавил Михкельсон.

Вчера канцлер юстиции Аллар Йыкс сообщил, что, по его мнению, законопроект о демонтаже запрещенных строений, прошедший первое чтение в Рийгикогу, необходим, однако нуждается в исправлении и дополнении.

Поделиться
Комментарии