"Русский сход" — это культурно-исторический проект, который не носит политического характера. Целью мероприятия является обратить внимание русских жителей Эстонии на дату 22 октября (4 ноября по новому стилю), когда силы ополченцев под предводительством князя Пожарского освободили Китай-город, а затем на протяжении нескольких недель успешно вели осаду Кремля, добившись полной капитуляции иностранных интервентов.

События 1612 года продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего русского народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

На мероприятие приглашены: Предстоятель ЭПЦ МП Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Эстонской Республике Николай Успенский, члены Рийгикогу эстонско-российской парламентской группы, председатель совета Эстонского республиканского союза граждан России Юрий Мишин.

В программе "Русского схода" викторина с вручением призов, выступления организаторов мероприятия и приглашенных гостей.

Празднование проходит в Эстонии впервые. В дальнейшем предполагается сделать празднование Дня народного единения ежегодным.

Поделиться
Комментарии