"Агентство национальных новостей" напоминает что решение предоставить всем членам семьи покойного президента Ичкерии Джохара Дудаева (его вдове Алле Дудаевой, а также всем детям — Авлуру, Дане и Деги) за особые заслуги Джохара Дудаева перед Эстонией должно быть принято эстонским правительством до конца этого года. Алла Дудаева ходатайствует о том, чтобы гражданство Эстонии получили также и ее внуки — Дени, Самат, Камилла, Джамат и Шамиль.

Ранее советник эстонского министра по делам народонаселения Аарне Веэдла сообщил, что его ведомством получены заявления от четырех членов семьи Дудаевых на получение эстонского гражданства. После того как будут предоставлены все необходимые документы, они вместе с ходатайством должны быть представлены правительству.

Всего за год правительство Эстонии может наградить гражданством "за особые заслуги" не более 10 человек. Вступившие в силу в июне 2006 года поправки к закону "О гражданстве" позволяют давать гражданство "за особые заслуги" и не проживающим в Эстонии лицам. Эта поправка была сделана специально для семьи Дудаевых.

Надо отметить, что литовский паспорт Олег Давыдов получил "в порядке исключения", и может иметь любое количество подданств.

Поделиться
Комментарии