Ильвес призвал все жителей страны не вспоминать об оккупации и формировать самостоятельное государство.

"Сегодня, через 15 лет после восстановления независимости, я осмелюсь сформулировать следующую задачу и обязательство: через пять лет мы должны передать первому выросшему в независимой Эстонии поколению страну, которая выглядит и поступает так, как будто оккупации никогда и не было", — сказал Ильвес.

По словам президента, родившееся и выросшее в Эстонской Республике поколение никогда не должно слышать и принимать извинения о том, что у их родителей не было другого выбора, что-де, они хотели, "но впереди была вода и чудовищные скалы". "У нас больше нет права извиняться, говоря о "восстановившей независимость Эстонии". Новое поколение не воспринимает больше слова "восстановление". Да будет так!"

"Наше государство в каждый момент своего существования является плодом творчества нашего народа, а не Москвы, Брюсселя или Международного валютного фонда. Наше государство не создал никакой конкретный человек или фирма. Эстонию должны смело и целенаправленно формировать мы сами, каждый день", — сказал Ильвес в своей первой речи в статусе президента.

Поделиться
Комментарии