Заявление президента Эстонии Арнольда Рюйтеля.

"Дорогой народ Эстонии!

Прежде чем я завтра передам права Президента Республики избранному президенту, я хочу обратиться к вам, чтобы поблагодарить за доверие и поддержку все эти годы, что у нас вместе была возможность действовать во благо Эстонии.

Я желал лишь, чтобы каждый эстонец, вне зависимости от возраста и места жительства, мог чувствовать себя в своей стране нужным и защищенным. Отсюда произрастает вера в будущее и убежденность, что Эстония может быть великой, благодаря своему счастливому народу.

Быстрый рост и экономическое развитие последних лет так или иначе затронул каждого в Эстонии — поэтому появились дополнительные возможности для пенсий, детских пособий, родительских компенсаций и увеличения необлагаемого налогом минимума. Но красивые слова об успехе Эстонии будут пустыми, если не будет народа, который этого успеха достиг и который будет пользоваться им и дальше. С точки зрения будущего Эстонии, самое главное — наш прирост. Что для этого делать — дело совести каждого, вне зависимости от мировоззрения и сферы деятельности.

Если порою мы наблюдаем в нашем обществе раскол, мы должны искоренить его причину. Даже в противостоянии следует сохранять терпимость, уважение и почтение. Если покажется, что ресурс развития исчерпался, следует искать новые решения. Здесь каждому гражданину должно быть предоставлено право слова — потому что в демократическом обществе решения, касающиеся всего народа, должны приниматься в присутствии этого самого народа.

Покидая завтра свой пост, я ухожу с уверенностью, что все будет хорошо. Я верю, что все мы во имя этого готовы и к лишениям, и к усилиям. Успех Эстонии и каждого человека является самой большой благодарностью за проделанный в эти годы труд.

Желаю вам счастья и любви — и близким, и всей Эстонии!"

Перевод не является официальным

Поделиться
Комментарии