В своей статье, опубликованной сегодня в эстонской версии Postimees на полосе "Мнение", Нурм пишет, что в процессе старения неизбежно ухудшается память. Каждый день человек теряет 100 000 нейронов, пишет Нурм.

Серьезные нарушения памяти приводят к снижению концентрации, забыванию имен, потере вещей, падению способности к обучению, неспособности общаться одновременно с двумя и более людьми или, например, неспособности по памяти цитировать продуманный текст. "В связи с этим я должна признать, что уважаю президента Арнольда Рюйтеля и ценю его заслуги в деле восстановления независимости Эстонии, но как врач я не могу согласиться с его переизбранием на пост президента", — пишет Нурм.

Нурм утверждает, что у президента Рюйтеля уже сейчас наблюдаются некоторые признаки нарушения когнитивных функций. Нурм приводит пример, когда Рюйтель в одном из своих выступлений перепутал День независимости с Днем победы, а также утверждает, что спонтанные предложения Рюйтеля часто не содержат ясно выраженной мысли.

"Это не высший интеллектуальный пилотаж, а семантическое расстройство. Почему он пользуется написанными текстами даже в случае коротких речей? Почему не участвует в теледебатах?".

Представители больницы "Магдалена", где работает Нурм, утром 16 августа выпустили сообщение для прессы, в котором извинились за слова своей коллеги и заявили, что в статье Нурм выражено только ее личное мнение, вне какой-либо связи с реальными данными о пациенте.

Поделиться
Комментарии