В июне вступила в силу новая версия закона о гражданстве, во многом ставшая реальностью благодаря тому, что по прежней версии дать гражданство Дудаевой было невозможно. А именно, теперь можно предоставлять эстонское гражданство и лицам, не проживающим в Эстонии постоянно, но желающим получить гражданство за особые заслуги, пишет Eesti Päevaleht.

"Дать гражданство — дело чести для Эстонии перед Джохаром Дудаевым, благодаря которому в Эстонии не было тех ужасов, что происходили в январе 1991 года Литве", — сказал друг Дудаевых, литовец Витаутас Эйдукайтес. Сама же вдова считает готовность Эстонии дать гражданство ей и ее семье важным знаком признания стремления чеченского народа к свободе.

По словам Дудаевой, нынешнее промосковское правительство Чечни предлагало ей российское гражданство, но принятие его, по оценке вдовы, было бы предательством пострадавших в чеченской войне и до сих пор сражающихся чеченцев.

Алла Дудаева, двое ее детей и двое внуков живут с этого года в Вильнюсе. Пока она не собирается переезжать из Литвы в Эстонию. В Литве Дудаева может получить вид на жительство, ходатайствовать о гражданстве можно после десяти лет проживания.

Поделиться
Комментарии