Такое единодушное мнение было высказано на встрече ветеранов с председателем горсобрания Таллинна. Кроме того, с решением в отношении судьбы монумента спешить нельзя, — сообщили Delfi из пресс-службы горсобрания Таллинна.

Во встрече принимали участие председатель президиума Эстонского союза ветеранских организаций Павел Коробков, заместитель председателя Таллиннского объединения Эстонского стрелкового корпуса Валентин Виллемсоо и председатель правления Союза фронтовиков Эстонии, вице-президент Европейской конфедерации ветеранов войны Ильмар Хаависте.

Ветераны подчеркнули, что следует чтить память воинов, и монумент не должен являться местом для разжигания политической и национальной розни.

"Мы чтим Эстонию, считаем эстонцев народом высокой культуры. Для наших детей и внуков — это единственный дом, и мы хотим, чтобы в этом доме царил мир. Я убежден, что в ходе обсуждения мы достигнем согласия", — сказал на встрече от имени Эстонского союза ветеранских организаций Павел Коробков.

"Во всем мире солдаты протянули друг другу руки и помирились — и мы должны закончить для себя Вторую мировую войну, что не значит, что должны ее забыть, — сказал Ильмар Хаависте. — Разумеется ни в какой культурной стране нельзя терпеть, когда в ней оскверняют памятники и режут вокруг них казачка".

По словам Тоомаса Витсута, все участники встречи выразили желание разрешить напряжение вокруг Бронзового солдата мирно, избегая каких бы то ни было межнациональных конфликтов. "Руководствуясь этим желанием, мы можем идти вперед, быть может, привлечь к участию в следующей встрече борцов за свободу", — сказал Витсут.

15 июня, на следующем очередном заседании горсобрания, будет обсуждаться инициированный фракцией Союза отечества законопроект с требованием о выработке горуправой программы демонтажа монумента на Тынисмяги.

Поделиться
Комментарии