Как сообщает пресс-служба правительства, это, по словам министра, отражается в количестве возбужденных дел и вынесенных наказаний в этой области. Так, в прошлом году из 1235 проверенных на знание государственного языка работников общественного сектора 799 составили педагоги. Причем, у 716, т.е. у 92%, знание эстонского языка не соответствовало предъявляемым требованиям.

Помимо этого, у 399 человек был проверено соответствие знания языка заявленному в документах уровню, и у 336, т.е. у 84,2%, таковое знание было признано не соответствующим.

Всего Языковой инспекцией в 2005 году возбуждено 191 дело о проступке, 143 из них по поводу неоднократного нарушения закона о языке в неэстонских учебных заведениях. Инспекторами было назначено штрафов на 68 020 крон, из которых на долю русских преподавателей пришлось 56 290 крон.

"В случае первичного контроля штраф обычно не назначается, а дается время, в течение которого лицо должно овладеть языком в нужной степени", — сказала Репс. В зависимости от должности и настоящего уровня владения языком, может быть предоставлено от 6 месяцев до года.

Поделиться
Комментарии